• Ecco la 60° Edizione del settimanale "Le opportunità di Borsa" dedicato ai consulenti finanziari ed esperti di borsa.

    Questa settimana abbiamo assistito a nuovi record assoluti in Europa e a Wall Street. Il tutto, dopo una ottava che ha visto il susseguirsi di riunioni di banche centrali. Lunedì la Bank of Japan (BoJ) ha alzato i tassi per la prima volta dal 2007, mettendo fine all’era del costo del denaro negativo e al controllo della curva dei rendimenti. Mercoledì la Federal Reserve (Fed) ha confermato i tassi nel range 5,25%-5,50%, mentre i “dots”, le proiezioni dei funzionari sul costo del denaro, indicano sempre tre tagli nel corso del 2024. Il Fomc ha anche discusso in merito ad un possibile rallentamento del ritmo di riduzione del portafoglio titoli. Ieri la Bank of England (BoE) ha lasciato i tassi di interesse invariati al 5,25%. Per continuare a leggere visita il link

M

Messaggi del profilo Ultime Attività Messaggi e Discussioni Info

  • HO CAPITO SONO TUTTE TIER I, CMQ TI HO DATO UNA TRACCIA DI RENDIMENTO 6-6,5% LORDO, MI SERVE PER INTEGRARE LA PENSIONE DI MIA MADRE CHE' E' VERANTE POCO. SE PENSI DI TROVARE QUALCHE PERPETUAL BUONO DIMMELO. IO SONO UN ALTO DIRETTORE DI UN CONOSCIUTISSIMO ISTITUTO DI CREDITO. COME PUOI IMMAGINARTI NOI SIAMO BEN INFORMATI SUI PRODOTTI CHE L'ISTITUTO CI INSERISCE A BUDGET E NON SU TITOLI ATIPICI COME I PERPETUAL. I LOWER II LI CONOSCO PERCHE' GLI ABBIAMO EMESSI ANCHE NOI. FINO A POCO TEMPO FA DIRIGEVO UNA GROSSA FILIALE E ADESSO, A SEGUITO DI UNA RISTRUTTURAZIONE AZIENDALE, SONO CAPO SETTORE DEI MUTUI PER 180 FILIALI IN TOSCANA. QUINDI MI OCCUPO PER LO PIU' DI RISCHIO DI CREDITO, NELLL'ATTESA DI TORNARE A FARE IL DIRETTORE DI FILIALE NON APPENA FINITA LA RISTRUTTURAZIONE E INDIVIDUATA UNA FILIALE ADATTA AL MIO GRADO MINIMO 15 PERSONE. ADESSO HO 2 UFFICI IN UNO HO 17 IMPIEGATI ED IN UN ALTRO DISLOCATO IN UN ALTRA FILIALE 4. LE FUNZIONI FINANZA E MERCATO DELLA MIA BANCA NON SEMPRE SONO IN GRADO DI DARMI RISPOSTE VALIDE AI MIEI QUESITI SU OBBLIGAZIONI NON COLLOCATE DAL NOSTRO ISTITUTO. ECCO PERCHE' MI RIVOLGO AL FORUM ALLA RICERCA DI QUALCUNO GENTILE, COME TE (MI PERMETTO DI DARTI DEL TU), CHE PUO'N ESSERE PIU' ESAUSTIVO. FRA LE PERPETUAL IO AVREI INDIVIDUATO.
    1.SANTANDER TASSO FISSO 5,75% CEDOLA TRIMESTRALE ISIN XS0202774245 PREZZO 87,00 RATING BBB+/A2
    2. CREDIT AGRICOLE PFT III TASSO 6% TRIMESTRALE ISIN NL0000113868 PREZZOINTORNO A 90,00 RATING MOODY'S/STANDARS &POOR A-/BBB
    3. POPULAR CAPITAL-BANCA POPOLARE SPAGNOLA TASSO 6% CEDOLA TRIMESTRALE ISIN DE0009190702 PREZZO INTORNO A 75 RATING MOODY'S Baa2
    SCUSA SE TI HO TEDIATO, MA ALMENO CI CONOSCIAMO MEGLIO.
    A PRESTO
    A me vanno bene anche perpetual ma con cedola fissa minimo 6% meglio se trimestrale o floating con alto spread sull'euribor da raggiungere 6 -6,5%. Una domanda ma anche i perpetual possono avere un grado di subordinazione lt2 - tier 3 - upper tier 2 - tier i o sono solo tier i?
    Grazie
    Sto ricercano una lista di obbligazioni tier iii ma va bene anche di lt2. Vorrei fare un piccolo portafoglio a mia madre che ha una pensione bassissima con titoli che remunerano una cedola, possibilmente trimestrale, minimo 6% fisso o floating con spread sull'euribor alto da raggiungere un 6%-6,5% lordo. Capitale 100.000,00. Puoi aiutarmi?

    Grazie
    Ciao Mv! Si dai.. per ora tutto bene! :D
    Tu invece come va? Come procede sul Fol? :)
    Sto ricercano una lista di obbligazioni tier iii ma va bene anche di lt2. Vorrei fare un piccolo portafoglio a mia madre che ha una pensione bassissima con titoli che remunerano una cedola, possibilmente trimestrale, minimo 6% fisso o floating con spread sull'euribor alto da raggiungere un 6%-6,5% lordo. Potete aiutarmi.

    Grazie
    .

    :eek:
    Ah, è così che trattate i vostri migliori clienti ?!?!
    Basta ! Non mi vedrete mai più ! :mad:
    Cameriere, guanti, bombetta e bastone ! Me ne vado sde-gna-to ! :o:o
    .

    Bene,..bene...
    Mi spetta la primogenitura dell'idea :o : m'accontenterò di un 10% del vostro fatturato serale. Esentasse, naturalmente. :cool:
    .

    Ah guardi, io le zanzare le metto sulle olive dell'aperitivo, così mangio carne e verdure assieme, non so se mi capisco... :o:p
    .

    Grazie. Avreste mica un tavolo vicino alla finestra ?
    Amo guardare il panorama...:o:D;)
    Grazie del verde, speriamo di vederlo presto anche sui bond elleniciOK!
  • Sto caricando...
  • Sto caricando...
  • Sto caricando...
Indietro