Asta Babuino dicembre 2012

Segnalo questo Birolli

108

RENATO BIROLLI
Verona 1928

Ritiro delle reti, 1950
Olio su tela, cm. 50 x 61
Firma e data in basso a destra
Firma, data e titolo al retro

PROVENIENZA
Collezione Zeno Birolli, Venezia
Collezione Stellatelli, Milano
Collezione privata, Roma

PUBBLICAZIONI
Catalogo Generale Renato Birolli. Ed. Feltrinelli, 1978, n. 474

€ 8000-12000

Allegati

  • birolli.jpg
    birolli.jpg
    90,6 KB · Visite: 1.048
Segnalo questo Birolli

108

RENATO BIROLLI
Verona 1928

Ritiro delle reti, 1950
Olio su tela, cm. 50 x 61
Firma, data e titolo al retro

PROVENIENZA
Collezione privata, Roma

PUBBLICAZIONI

€ 8000-12000

questo lo batte orler....

sono stato ieri all'esposizione ci sono diversi bei quadretti a stime interessanti

io direi ai tanti appassionati di franco angeli di prendere il quadro dedicato al barone franchetti.
quella provenienza vale piu' di tanti archivi.

Segnalo questo Birolli

108

RENATO BIROLLI
Verona 1928

Ritiro delle reti, 1950
Olio su tela, cm. 50 x 61
Firma, data e titolo al retro

PROVENIENZA
Collezione privata, Roma

PUBBLICAZIONI

€ 8000-12000

dal vivo non era per nulla un capolavoro.

Ciao cicala69 posso chiederti se sei di Roma? O cmq se sei stato all'asta, perché anche io ero presente...poteva essere un'occasione per conoscersi...:)
a presto e tanti auguri :)

a presto e tanti auguri :)

Si...peccato potevamo conoscerci, ero seduto a destra in sala sono andato via dopo il manzoni..auguri anche a te di buone feste!!!!

In che senso non era per niente eccezionale?A quel prezzo e' veramente ridicolo!