Mutui Casa

raffaella74

Utente Registrato
Registrato
20/2/06
Messaggi
110
Punti reazioni
6
Salve A Tutti Sono Una Mediatrice Creditizia Di Napoli Mi Chiedevo Secondo Voi E' Consentito Sul Forum Proporre A Chi Ne Fa Richiesta Con Messaggi Privati Preventivi Per Mutui Casa?
 
Raffa scusami il settore sta entrando in crisi?
Qui troverai pane per i tuoi denti quindi occhio alle proposte che farai parlo di quelle finanziarie.Auguri :D
 
feliceanima ha scritto:
Raffa scusami il settore sta entrando in crisi?
Qui troverai pane per i tuoi denti quindi occhio alle proposte che farai parlo di quelle finanziarie.Auguri :D

NON CREDO CHE IL SETTORE SIA IN CRISI,MA CREDO CHE CI SIANO MOLTI COLLEGHI SPROVVEDUTI CHE SI SONO LANCIATI IN QUESTO SETTORE CREDENDO AI GUADAGNI FACILI.
IO PERSONALMENTE LAVORO CON ESTREMA CHIAREZZA ED ESCLUSIVAMENTE CON CLIENTELA PRIMARIA E BANCHE PRIMARIE.
LA SCELTA DI UN MUTUO MI RENDO CONTO CHE NON E' AFFATTO SEMPLICE E SOPRATTUTTO NON ESISTE UN MUTUO MIGLIORE DI ALTRI PERCHE' COME PER GLI INVESTIMENTI OGNI MUTUO DEVE ESSERE CONSIGLIATO IN BASE ALLE SINGOLE ESIGENZE.
QUANDO SI CHIEDE UN MUTUO IN BANCA O IN UN' AGENZIA POCHI SANNO COSA E' L' EURIBOR O L' IRS, POCHI CHIEDONO QUANTO SIA LA PENALE DI ESTINZIONE ANTICIPATA.......
MI AUGURO CHE IN FUTURO VENGA FATTA PIU' SELEZIONE DA PARTE DEI CONSUMATORI TRA LA GIUNGLA DI INTERMEDIARI I QUALI NELLA MAGGIOR PARTE DEI CASI SONO IMPROVVISATI E SENZA ESPERIENZA. OK!
 
Se te lo chiedono via MP si. Ma se te lo chiedono vuol dire che in qualche modo sanno, e la pubblicità nel forum è vietata.
 
Voltaire ha scritto:
Se te lo chiedono via MP si. Ma se te lo chiedono vuol dire che in qualche modo sanno, e la pubblicità nel forum è vietata.

SCUSAMI TI PUOI SPIEGARE MEGLIO GRAZIE!!!!!!
NON VORREI SBAGLIARE!
 
raffaella74 ha scritto:
NON CREDO CHE IL SETTORE SIA IN CRISI,MA CREDO CHE CI SIANO MOLTI COLLEGHI SPROVVEDUTI CHE SI SONO LANCIATI IN QUESTO SETTORE CREDENDO AI GUADAGNI FACILI.
IO PERSONALMENTE LAVORO CON ESTREMA CHIAREZZA ED ESCLUSIVAMENTE CON CLIENTELA PRIMARIA E BANCHE PRIMARIE.
LA SCELTA DI UN MUTUO MI RENDO CONTO CHE NON E' AFFATTO SEMPLICE E SOPRATTUTTO NON ESISTE UN MUTUO MIGLIORE DI ALTRI PERCHE' COME PER GLI INVESTIMENTI OGNI MUTUO DEVE ESSERE CONSIGLIATO IN BASE ALLE SINGOLE ESIGENZE.
QUANDO SI CHIEDE UN MUTUO IN BANCA O IN UN' AGENZIA POCHI SANNO COSA E' L' EURIBOR O L' IRS, POCHI CHIEDONO QUANTO SIA LA PENALE DI ESTINZIONE ANTICIPATA.......
MI AUGURO CHE IN FUTURO VENGA FATTA PIU' SELEZIONE DA PARTE DEI CONSUMATORI TRA LA GIUNGLA DI INTERMEDIARI I QUALI NELLA MAGGIOR PARTE DEI CASI SONO IMPROVVISATI E SENZA ESPERIENZA. OK!

Da collega a collega, se posso dire la mia, credo che il settore non sia in crisi ma ci sta entrando. Fare business è sempre più difficile e non è più come una volta.
E' vero che pochi sanno cos'è l'euribor ma... non mi verrai mica a dire che i mediatori creditizi sono trasparenti... vero?
O almeno, molti non lo sono, soprattutto per le loro provvigioni.
Sull'Albo UIC, l'esperienza ecc ecc... chissà quando verrà. Le banche non hanno poi interesse a far aumentare l'interesse verso la nostra categoria, preferiscono spennare il cliente privatamente allo sportello.
Un saluto.
 
La pubblicità, via forum o MP, non si può fare.
 
Indietro