Olimpiadi di Londra = 9 miliardi buttati nel cesso

  • Ecco la 60° Edizione del settimanale "Le opportunità di Borsa" dedicato ai consulenti finanziari ed esperti di borsa.

    Questa settimana abbiamo assistito a nuovi record assoluti in Europa e a Wall Street. Il tutto, dopo una ottava che ha visto il susseguirsi di riunioni di banche centrali. Lunedì la Bank of Japan (BoJ) ha alzato i tassi per la prima volta dal 2007, mettendo fine all’era del costo del denaro negativo e al controllo della curva dei rendimenti. Mercoledì la Federal Reserve (Fed) ha confermato i tassi nel range 5,25%-5,50%, mentre i “dots”, le proiezioni dei funzionari sul costo del denaro, indicano sempre tre tagli nel corso del 2024. Il Fomc ha anche discusso in merito ad un possibile rallentamento del ritmo di riduzione del portafoglio titoli. Ieri la Bank of England (BoE) ha lasciato i tassi di interesse invariati al 5,25%. Per continuare a leggere visita il link

FINE DELLA TREGUA OLIMPICA: LA RAGGI ANNUNCERÀ IL RITIRO DELLA CANDIDATURA PER ROMA 2024. MA IL GOVERNO HA IL PIANO B: PRESENTARE LA DOMANDA AL POSTO DELLA SINDACA! - UN EVENTO MAI VISTO, MA IL CIO È TALMENTE DISPERATO DOPO IL DISASTRO ORGANIZZATIVO DI RIO E LA DEBOLEZZA DELLE ALTRE CANDIDATURE, CHE ACCETTEREBBE PURE UN PASTICCIO DEL GENERE

http://www.dagospia.com/rubrica-3/p...-raggi-annuncer-ritiro-candidatura-130981.htm
 
1. SE VIRGINIA RAGGI NON VUOLE LE OLIMPIADI A ROMA, VITTORIO FELTRI ARMA LA PENNA PER UCCELLARE L’IPOTESI BY MEGALÒ-MALAGÒ E RENZI DI ELEGGERE MILANO SEDE DEI GIOCHI
2. “COSTANO, NON RENDONO UN ACCIDENTI E OFFRONO MILLE SPUNTI AI LADRI PER ESERCITARE IL LORO ‘MESTIERE’. MILANO HA SOSTENUTO SPESE FOLLI PER L'EXPO, SMENANDOCI UN PATRIMONIO PER COSTRUIRE PADIGLIONI, CHE ORA SERVONO AI PROFUGHI, FIGURIAMOCI SE È IL CASO DI FARE ALTRETTANTO AL FINE DI ACCONTENTARE MALAGÒ E I SUOI NUMEROSI CORTIGIANI”
3. “MILANO NON HA IMPIANTI SPORTIVI ALL'ALTEZZA E CONTINUA A NON AVERE FONDI PER REALIZZARLI. CON LA CRISI CHE CI STRANGOLA, I NOSTRI GENI DELLA POLITICA SI DANNANO ANCORA PER OTTENERE I GIOCHI SOTTO CASA. MA NON AVETE ANCORA RUBATO ABBASTANZA?”

http://www.dagospia.com/rubrica-3/p...e-olimpiadi-roma-feltri-arma-penna-131083.htm
 
Indietro