Opa

El Cid

smallMASNADIERO
Registrato
19/4/00
Messaggi
10.015
Punti reazioni
806
ciao!
nel caso specifico dell'opa di eni su italgas, c'e' possibilita' di (obligo di)opa a cascata su titoli in cui italgas ha il controllo,avendo oltre il 50% di partecipazione?
grazie :):):):)
 
Regolamento Consob 11971, articolo 45, comma 3


3. Si ha prevalenza, ai fini dei commi che precedono (obbligo di opa a cascata, n.d.r.), quando ricorra almeno una delle condizioni seguenti:

a) il valore contabile delle partecipazioni rappresenta più di un terzo dell'attivo patrimoniale ed è superiore ad ogni altra immobilizzazione iscritta nel bilancio della società partecipante;

b) il valore attribuito alle partecipazioni rappresenta più di un terzo e costituisce la componente principale del prezzo di acquisto delle azioni della società partecipante.
 
grazie volt..direi allora che non ci siamo..non rientriamo nei casi di cui sopra :):)

tnx :)
 
Indietro