Dipinti uguali in due aste diverse

Il secondo è firmato C. CARELLI e datato 1840, il primo è una copia, direi quasi sicuramente non una replica perché la firma non si vede. Rispetto ai 4000€ che ha battuto il secondo, il primo potrà trovare un acquirente a cui piace sui 300/400.
carelli.jpg

GRAZIE pcosta

tu sei l'esperto assoluto:bow::bow::bow::bow:

invece insisto.

Ti considero fra i migliori esperti per questo ambito. E' la verità:bow:

Ultima modifica:
questo mi sembra ancora un altro dipinto, simile al secondo, ma diverso in alcuni particolari, e dovrebbe (a questo punto il condizionale è d'obbligo) coincidere con questo

Consalvo Carelli (1818-1900) - Case di paese con viandanti, 1848 - Dipinti del XIX e XX secolo - Cambi Casa d'Aste

Secondo me, in questo terzo esempio abbiamo lo stesso dipinto del N° 2, solo che ha subito una pulizia che ha tolto la vernice ingiallita nel tempo e un bel po' di sporco, restituendo i colori originali.
Le firme e le pennellate nelle nuvole sono troppo sovrapponibili, la diversità nella tonalità del colore è dovuta alla pulitura e quella nella datazione alla successiva maggior leggibilità.
Aveva fatto 4.092€ da sporco nel 2017 e due anni dopo, pulito, solo 2.900: evidentemente, dopo, sembrava troppo nuovo... :D

carellicfr.jpg

La seconda foto che ho postato a pag. 1 è di un dipinto diverso. La firma è diversa, come il volto della signora in basso a sx e altri particolari

In effetti, se non è la foto dell'asta Lemperz del 2017, la n. 2 potrebbe essere una copia, ma la risoluzione della foto non è sufficiente per escludere che le differenze siano dovute a distorsione della foto o alla presenza / assenza di ritocchi di restauri avvenuti nel tempo, cosa che vale anche per la n. 1 (che, vista quella di Cambi, potrebbe anche essere una brutta foto un po' distorta di quella passata da Cambi).
La n.2 sembrerebbe una foto non professionale, fatta senza smontare il dipinto dalla cornice, e quindi potrebbe anche essere una foto molto vecchia, magari fornita dal proprietario. Se fosse venduta come olio su tela, allora sicuramente sarebbe una copia, visto che l'originale è su tavola.
L'unica certezza, secondo me, è che quella passata da Lemperz è la stessa passata poi da Cambi dopo restauro e pulizia.

La foto n. 2 a pag. 1 è presa da qui
Consalvo Carelli - Dipinti a olio e acquarelli del XIX secolo 2019/12/10 - Stima: EUR 3.000 a EUR 4.000 - Dorotheum
è sicuramente un dipinto diverso dagli altri tre (è l'unico in cui la signora in basso a sinistra non guarda in alto, la finestra piccola in angolo non ha le assi orizzontali, ecc.)
Il dipinto della foto n. 1 è l'unico che non è firmato

Vista in dettaglio, le differenze tra quella di Dorotheum e quella di Cambi / Lemperz sono talmente tante che una delle due è quasi sicuramente una replica dell'altra, probabilmente nemmeno copiata ma fatta a memoria dall'artista.
Evidentemente il quadro aveva avuto successo e qualche anno dopo gli avevano chiesto di farne un altro uguale, cosa assai comune fin dai tempi delle Gioconde: se la data è letta bene da Lemperz (1840) quella di Dorotheum è la seconda; se, come più probabile dopo la pulizia, la data è quella di Cambi (1848) la replica è quella di Cambi / Lemperz. In ogni caso, trattandosi dello stesso artista, di qualità tutto sommato identica e non proprio una copia pedissequa, la cosa non fa nessuna differenza.

grazie