260
Emilio Scanavino (1922-1986)
Il gomitolo, 1961
olio su tela, cm 200x300
firmato e datato in basso a destra
firmato, datato e intitolato al retro
Etichetta al retro della Galleria d’Arte del Naviglio, Milano
Euro 80.000 - 120.000
Provenienza:
Galleria d’Arte del Naviglio, Milano
Collezione VAF Stiftung, Francoforte sul Meno (n.657)
Esposizioni:
- Scanavino. oeuvres rècentes, Galerie Internationale d’Art
Contemporaine, Parigi, 1962
-Pittura a Milano dal 1945 al 1964, 1964, Palazzo Reale, Milano
-Lo Spazialismo, Museo di Vicenza, Vicenza, 1968
-Studio Bellora, Milano, 1969
-Scanavino, Galleria del Naviglio, Milano, 1970
Scanavino, Centro Internazionale delle Arti e del Costume,
Palazzo Grassi, Venezia, 26 luglio-16 settembre 1973
Omaggio a Scanavino, Galleria del Naviglio, Milano, 6 ottobre - 7
novembre 1988
-Mannheim, Kunsthalle, 2002
Un secolo di Arte italiana. Lo sguardo del collezionista. Opere
della Fondazione VAF, a cura di V.Feierabend, E.Weiss, K.Wolbert),
Mart, Rovereto, 2005
Viaggio in Italia Arte italiana 1960 - 1990, a cura di C. Steinle,
G. Danzer, Neue Galerie Graz am Landesmuseum Joanneum
(Austria),2008-2009
Bibliografia:
AA.VV. (1962), Scanavin. oeuvres rècentes, Galerie Internationale
d’Art Contemporaine, Paris, Marzo 1962, ripr. N. 9
-Pittura a Milano dal 1945 al 1964, Palazzo Reale, Milano, 1964
(cat. con testo di Alberto Martini, pp. 113-117)
-Scanavino, Palazzo Grassi, Venezia, 1973, ripr. Cat.pag. 32 n. 12
-Roberto Sanesi, Monografia, Edizione La Nuova Foglio, Macerata,
1979, ripr. Pag. 74
- Guido Ballo (testo di), Omaggio a Scanavino, Galleria del
Naviglio, Milano, 1988, ripr. S.p.
-F. D’Amico, Emilio Scanavino 1954-62, Nuova Alfa Editore,
Bologna, 1990, pag. 59, n. 23
della Fondazione VAF, a cura di V.Feierabend, E.Weiss, K.Wolbert,
Mart, Rovereto, Skira, 2005, pag.207
Scanavino, Catalogo generale, Volume primo, a cura di G.Graglia
Scanavino e C.Pirovano, pag.193, numero 42, Editore Electa,
2000.
-Francesca Pola (a cura), Emilio Scanavino. The Tactile Sign of the
Void, Robilant+Voena, Marsilio Editore, Londra, 2016, ripr. N. 41
-VAF Stiftung La collezione, Catalogo generale, a cura di Daniela
Ferrari, Silvana Editoriale, Cinisello Balsamo (MI), 2012, p. 680
con il n. VAF 657