fred perry
Uschione
- Registrato
- 12/7/05
- Messaggi
- 8.205
- Punti reazioni
- 722
Follow along with the video below to see how to install our site as a web app on your home screen.
Nota: This feature may not be available in some browsers.
ginogost;41482974Quanto al 310 ha scritto:http://www.anca-aste.it/opera.asp?id=30740[/url] come acquaforte , CasatiArteContemp. la dà come serigrafia, qui scrivono litografia, a occhio dalla riproduzione sembra serigrafia+linoleum
Non c'è da stupirsi se il mercato della grafica è in crisi.
...azz... che prezzi allora Artesegno è un ente di beneficienza
Ho offerto 50€ per il 93, speriamo bene Purtroppo così non ho più soldi per il 202
il 68 vuole il parere di artebrixia, fosse anche tra gli starnuti
segnalo ad arcange il 104 (davvero)
Quanto al 310, Capitolium la dava http://www.anca-aste.it/opera.asp?id=30740 come acquaforte , CasatiArteContemp. la dà come serigrafia, qui scrivono litografia, a occhio dalla riproduzione sembra serigrafia+linoleum
Chiedo aiuto al forum sul lotto 167 (Daniele Cestari). L'opera sembra interessante e andrò a vederla dal vivo. Ma la valutazione è corretta? ho cercato su internet notizie di questo artista, ma ho trovato poco... qualcuno di voi lo conosce? graziein anticipo
Piccola curiosità: il lotto 309 di Bonalumi non è un semplice multiplo.
Il colore è dipinto a tempera e il disegno è eseguito a matita.
Dico questo perché conosco bene quella serie di opere e una volta ho visto due esemplari gialli ed ho notato che le linee tracciate sulla carta estroflessa sono diverse per ognuno dei 10 fogli della tiratura (la tiratura comprende 10 gialli, 10 rossi e 10 blu)
Naturalmente non possiamo definirlo pezzo unico…ma nemmeno multiplo.