Piuttosto farei notare pessimisticamente...
1239/0,5 = 2478
19870/1239 = 16,04
68989/19870 = 3,4720
2478/16,04 = 154,5
16,037/3,4720 = 4,6198
n=log(154,5)/log(4,6198)=3,293
5° halving ath: 68989*3,4720^(1/n)=100679
Mannaggia, ho commesso un errore proprio alla fine.
Riprendendo i numeri che avevo scritto e assegnando qualche nome...
r21 = ath2/ath1 = 1239/0,5 = 2478
r32 = ath3/ath2 = 19870/1239 = 16,04
r43 = ath4/ath3 = 68989/19870 = 3,4720
R321 = r21/r32 = 2478/16,04 = 154,5
R432 = r32/r43 = 16,4/3,4720 = 4,6198
n = log(154,5)/log(4,6198) = 3,293
L'idea così per gioco era che il rapporto fra i rapporti degli ath di halving successivi seguisse la seguente formula inventata:
R321 = R432^n = 4,6198^3,293 ~ 154,5
Supponiamo che anche per R432 e R543 valga tale relazione.
Allora, R543 = R432^(1/n) = 4,6198^(1/3,293) = 1,592
così da continuare a soddisfare l'uguaglianza R432 = R543^n = 1,592^3,293 ~ 4,6198
Possiamo quindi calcolare r54 = r43/R543 = 3,4720/1,592 = 2,181
Infine, visto che r54 = ath5/ath4 troviamo l'ath del 5° halving:
ath5 = ath4*r54 = 68989*2,181 =
150465
Quindi, il valore trovato è un po' meno pessimistico.
Speriamo che ancora una volta non mi sia incasinato con i numeri.
Vanno bene entrambi
Va meglio quello di roberta90.