Aste Blindarte

Al lotto
Senza titolo (Accanto al Pantheon) - Blindarte Casa d'Aste
scrivono :
“Si ringrazia l'Archivio Alighiero Boetti, Roma per l'aiuto nella compilazione di questa scheda”

In che senso? Non avete scritto nulla di tanto particolare:mmmm::mmmm:

E ancora :
al lotto 84 e pure al lotto 109 scrivono:
“Opera acquisita direttamente dall'artista dall'attuale proprietario”

Quindi si è in una botte di ferro?:doh:

Di solito quando leggo scritte queste cose capisco che non c'è sufficiente documentazione a supporto (autentiche, archivio/fondazione, esposizioni, cronistoria dei precedenti collezionisti...). Praticamente un "che dio me la mandi buona"...

allora Blindarte, è interessante oppure no ?
:D

:cool:
JAMES BROWN

(1951-2020)
Still life with Tabletop

Firmato e datato James Brown 1984 sul retro
Smalto su tela
cm 76x81,5
Eseguito nel 1984

Provenienza: Galleria Lucio Amelio, Napoli....:o

online
Mi piace questa casa d'asta perche sfida le leggi della gravita inserendo nella seconda parte del catalogo artisti contemporanei.

Blindarte Casa d'aste

Schermata 2023-05-09 alle 07.52.29.png
Schermata 2023-05-09 alle 07.54.37.png
Schermata 2023-05-09 alle 07.54.05.png
Schermata 2023-05-09 alle 07.55.11.png

anche a voi non si aprono molte anteprime/immagini di tanti lotti? non trovo neppure un pdf