Marcolino
Nuovo Utente
- Registrato
- 1/3/00
- Messaggi
- 19.266
- Punti reazioni
- 671
Questo può essere un esercizio utile, supponiamo di voler acquistare oggi 10000 Euro nominali di BTP Italia 0,5% 20apr23 e di portarlo a scadenza.
Sfruttiamo la scorciatoia delle tabelle pubblicate dal MEF per ottenere il CI che ci occorre (data di regolamento 25-11-22).
Prezzo di acquisto BTP Italia 0,5% 20apr23 = 102,25
CI (25-11-22) = 1,00521
Controvalore di acquisto netto = 10000 Euro * 1,00521 * (1,0225 + 0,0025 * 0,875 * 36gg/182gg) = 10282,62 Euro
Acquistando oggi si applica di norma il regime fiscale da "redditi diversi" per cui il nostro prezzo di carico fiscale vale 102,25 * 1,00521 = 102,78272 (ignoriamo le commissioni per rendere l'esempio indipendente dall'intermediario usato).
Per calcolare il controvalore che ci verrà pagato a scadenza occorre stimare il FOIxT di Gennaio e Febbraio 2023.
Qui sta tutta la scommessa, ovvero non possiamo conoscere ora il FOIxT di Gennaio e Febbraio, facciamo quindi una prima ipotesi:
FOIxT gen23 = 118
FOIxT feb23 = 118,3
Consultiamo sulla tabella del MEF il Numero Indice del precedente stacco cedolare (20-10-2022) pari a 112,85161 (anche questa è una scorciatoia, potremmo volendo calcolarlo autonomamente) e calcoliamo il presunto CI alla data di rimborso:
CI (20-04-23) = [118 + (20-1)/30 * (118,3 - 118)] / 112,85161 = 118,19 / 112,85161 = 1,04730
Parte variabile cedola lorda = 1,04730 - 1 = 0,0473 = 4,73%
Parte fissa cedola lorda = 1,04730 * 0,0025 = 0,00261 = 0,26%
Totale cedola lorda = 4,73% + 0,26% = 4,99%
Controvalore totale di rimborso netto = 10000 Euro * (1 + 0,0499 * 0,875) = 10436,63 Euro
A scadenza il prezzo di scarico fiscale vale 100 in quanto la rivalutazione del capitale è sottoposta allo stesso regime fiscale cui sono soggette le cedole fisse (reddito da capitale).
Siccome abbiamo acquistato a 102,78272 ci spetta dunque anche una minusvalenza pari a:
Minusvalenza normalizzata = 10000 * (1,0278272 - 1) * 12,5/26 = 133,78 Euro
Una minusvalenza di 133,78 Euro equivale ad un buono sconto fiscale (per future plusvalenze) di 133,78 * 0,26 = 34,78 Euro
Nota: nel cassetto fiscale le minusvalenze assumono sempre una tassazione del 26% per cui è necessario normalizzarle quando provengono da negoziazioni di titoli white list soggetti a tassazione agevolata del 12,5%.
Ricapitolando, il guadagno netto della nostra operazione finanziaria durata 146gg vale:
Gain netto = 10436,63 - 10282,62 = 154,01 Euro + buono sconto fiscale di 34,78 Euro (spendibile nei successivi 4 anni solari).
Calcoliamo ora il rendimento effettivo annuo netto in regime di capitalizzazione composta equiparando il buono sconto fiscale al cash:
10436,63 + 34,78 = 10282,62 * (1 + i)^(146gg/365gg)
i = [(10436,63 + 34,78) / 10282,62]^(365/146) -1 = 0,0465 = 4,65%
Facciamo il ricalcolo senza tener conto del buono sconto fiscale:
i = (10436,63 / 10282,62)^(365/146) -1 = 0,0379 = 3,79%
In conclusione, date le ipotesi di FOIxT fatte, l'acquisto odierno del BTP Italia 0,5% apr23 produrrebbe un rendimento effettivo netto annualizzato del 3,79% + un buono sconto fiscale di 34,78 Euro (sotto forma di minusvalenza nel nostro zainetto fiscale).
Ovviamente il FOIxT di gen/feb23 sono solo ipotetici, si possono inserire i FOIxT che si preferiscono, dai più pessimistici ai più ottimistici...
Grazie..interessante leggerò con calma