Pensa che ti ripensa, alla fine ottengo una aliquota media del 19 % , se qualcuno ci perdesse un attimo di tempo per confermare o confutare quanto segue, solo a livello di ragionamento, ringrazio in anticipo.
PIP Generali Riscatto o anticipazione ??
Proviamo a fare un esempio pratico :
-montante attuale tutto compreso p.es 50000.
- quota annuale versata = 5000 euro
- Irpef = 35 %
-Anni adesione al PIP ( al 31/12/ 2024) =10
Caso anticipazione 75% e proseguimento PIP x altri 5 anni
= 50000* 0,75 = 37.500
= 37500*(100-23)/100=28875 liquidato netto
tasse al 23 % = 8625
tasse al 15 % = 5625 sempre su 37500
differenza tra le due aliquote = 3000 euro pagate in più per l’anticipazione
Ora, ipotizziamo in altri 5 anni (salvo modifiche di governo alle aliquote Irpef attuali ) la permanenza nel PIP quindi, trascurando gli interessi, si ha :
= 5000 * 0,35 =1750 Euro annui dedotti dal reddito Irpef.
= 1750 *5 anni =8750 euro.
Ora calcoliamo il
valore effettivamente recuperato al netto della quota pagata in più per effetto della maggiore aliquota dovuta in caso di
Anticipazione :
Bilancio complessivo = 8750 - 3000 =5750 teorico dopo 5 anni, al netto dei maggiori oneri (23%) .
A quale aliquota annua corrisponde ?:
=5750/5= 1150 annuo
= 1150/5000 = 23 %
Quindi , a fronte di una aliquota IRPEF del 35 % otterrei un ritorno dell’investimento del 23 %.
Complessivamente caso ANTICIPAZIONE e proseguimento PIP :
-montante attuale = 50000 -37500 = 12500 valore residuo nel PIP dopo anticipazione .
-Nuovi versamenti := 5000*5 anni =25000
totale finale = 12500+25000 = 37500
Percepiti al riscatto nel 2029
= 37500*(100-15)/100= 31875
Tasse = 5625
Percepiti 2024
=28875
Tasse = 8625
Totale percepito : anticipazione 2024 + riscatto 2029 e relative tax
Tot. investito = 50000+25000 = 75000
Recupero tot. Deduzione Irpef annue = 15 anni *5000*0,35 = 26250
Percepiti netti = 28875 +31875 = 60750
Percepito + dedotto = 26250+60750 = 87000
Totali Tax = 8625+5625 = 14250
Aliquota media = 14250*100/75000= 19%
Rendimento annuo investimento : 7500*100/87000/15= 5,75%
Caso di riscatto totale 100 % -2024 ( tax = 15 %)
investito = 50000
Recupero tot. Deduzione Irpef annue = 10 anni *5000*0,35 = 17500
Percepiti netti al riscatto =50000 *(100-15)/100=42500
Percepito+dedotto = 17500+42500=60000
Total tax = 50000* 0,15=7500 di tasse
Aliquota = 15 %
Rendimento annuo investimento : 50000*100/60000/10= 8,33 %