Aldilà del fatto che, essendo l'interesse composto, le due sequenze citate non fanno 0, ma danno un risultato negativo, la tua affermazione è comunque errata
Mettiamo come 5% il rendimento da dividendo al momento dell'acquisto iniziale del capitale che per comodità consideriamo a 100 e che esso rimanga costante nel tempo al 5% del capitale iniziale, ovvero il 3,7% netto sempre rapportato a 100
Nel caso 1 avremo:
Accumulazione
Anno 1: 100-10% +5-3,7=91,3 +3,7 dividendo netto
Anno 2: 91,3-10%+5-3,7=83,47 + 3,7 dividendo netto
Anno 3: 83,47+10%+5-3,7=93,12 + 3,7 dividendo netto
Anno 4: 93,12+10%+5-3,7=103,72+ 3,7 dividendo netto
Capitale finale: 103,72
Dividendi netti incassati: 14,8
Tasse pagate: 0
(A onor del vero il quarto anno avremmo dovuto pagare circa il 2% di tasse sulla nostra cedola (il 26% su poco meno dell'8% di capital gain prima dell'ultimo "stacco"), essendo una percentuale veramente minima sul totale l'ho considerato trascurabile per comodità, il risultato sarebbe stato pressoché identico)
Distribuzione
Anno 1: 100-10%+5-26%=90 + 3,7 dividendo netto
Anno 2: 90-10%+5-26%= 81 + 3,7 dividendo netto
Anno 3: 81+10%+5-26%= 89,1 + 3,7 dividendo netto
Anno 4: 89,1+10%+5-26%= 98,01 + 3,7 dividendo netto
Capitale finale: 98,01
Dividendi netti incassati: 14,8
Tasse pagate: 5,2
Ovviamente in uno scenario reale il dividendo staccato avrebbe probabilmente subito delle variazioni, tuttavia, essendo che avrebbe impattano in egual misura entrambi i nostri etf, la cosa è trascurabile
STRUMENTO AD ACCUMULAZIONE vs A DISTRIBUZIONE IN CASO DI OBBIETTIVO RENDITA
Capitale investito = 300.000 euro
Prezzo quota = 100 euro ciascuna
Numero quote acquistate = 3000
Rendimento del sottostante costante del 5 % annuo - su controvalore iniziale di 300 k quindi
( consideriamo che tale redditività viene utilizzata come rendita per l’anno successivo )
Calcolo ipotizzando la seguente sequenza di rendimenti annuali:
1 anno = -10 %
2 anno = -10 %
3 anno = +10 %
4 anno = +10 %
-
Fine del primo anno il sottostante perde il 10 % quindi le quote da 100 euro vanno a 90 euro, ma grazie al reddito generato dal sottostante reinvestito al lordo delle imposte, le quote valgono 95 euro.
Vendo quote per un ammontare in grado di farmi arrivare sul conto il 5 % del capitale versato all’inizio ( 5% che corrisponde alla redditività generata )
ATTENZIONE : Si devono vendere quote per incassare 11.100 euro in quanto questo sarebbe il dividendo NETTO incassato alla versione a distribuzione: tale circostanza consente di fatto, di lasciare la liquidità corrispondente alla tassazione (26% ) reinvestita nel fondo, cosa che non avviene con lo strumento a distribuzione.
quindi ho : 11.100/ 95 = 116,842105 ( numero quote da vendere )
Incasso 11.100
euro, non pago tasse e genero minusvalenza di 584,210525 euro ( 116,842105 x 5 euro (100-95 ) .
Quote residue = 3000- 116,842105 = 2883,157895
Controvalore patrimonio = 273.900 euro
-Fine del secondo anno il sottostante perde ulteriore 10 % quindi le quote da 95 euro vanno a 85,5 euro, ma grazie al reddito generato dal sottostante reinvestito al lordo delle imposte, le quote valgono 90,5 euro (come detto ipotesi rendimento costante quindi sempre 5 euro per quota e non il 5% del controvalore al momento ).
Vendo quote per un ammontare in grado di farmi arrivare sul conto il 5 % del capitale versato all’inizio ( 5% che corrisponde alla redditività generata )
quindi ho : 11.100/ 90,5 = 122,651934 ( numero quote da vendere )
Incasso 11
.100 euro, non pago tasse e genero minusvalenza di 1.165,193373 euro ( 122,651934 x 9,5 euro(100-90,5 )
Quote residue = 2883,157895 - 122,651934 = 2.760,505961
Controvalore patrimonio = 249.825 euro
-Fine del terzo anno il sottostante guadagna il 10 % quindi le quote da 90,5 euro vanno a 99,55 euro, ma grazie al reddito generato dal sottostante reinvestito al lordo delle imposte, le quote valgono 104, 55 euro (come detto ipotesi rendimento costante quindi sempre 5 euro per quota e non il 5% del controvalore al momento ).
Vendo quote per un ammontare in grado di farmi arrivare sul conto il 5 % del capitale versato all’inizio ( 5% che corrisponde alla redditività generata )
ATTENZIONE: in questo caso si genera una plusvalenza, pertanto bisogna vendere quote per un ammontare che, pagata la plusvalenza del 26 %, lasci sul conto 11.100 euro NETTI.
Calcolo da fare:
1) calcolare il 26% della plusvalenza per quota = 4,55 x 26 / 100 = 1,183 euro;
2) sottrarre 1,183 euro a 4,55 = 3,367 euro
3) aggiungere 3,367 a 100 = 103,367
4) 11.100 / 103,367 = 107,384 quote
5) moltiplicare il numero di quote per la plusvalenza = 107,384 x 1,183 = 127,03 euro ( tassazione )
6) Aggiungere tale importo all’importo netto da ottenere = 11.100 + 127 = 11.227 euro
quindi ho : 11.227 / 104,55 = 107,38402 ( numero quote da vendere )
Incasso 11.227 euro, pago tasse in quanto genero plusvalenza:
plusvalenza per quota = 4,55 euro
plusvalenza complessiva quote vendute = 107,38 x 4,55= 488,597321 euro
imposta al 26 % ( 127,03530euro )
Quindi il mio incasso netto è 11.227 – 127,03 =
11.100 euro
Quote residue = 2.760,505961- 107,38402 = 2653,1219
Controvalore patrimonio = 277.383 euro
-Fine del quarto anno il sottostante guadagna ulteriore 10 % quindi le quote da 104,55 euro vanno a 115,005 euro, ma grazie al reddito generato dal sottostante reinvestito al lordo delle imposte, le quote valgono 120,005 euro (come detto ipotesi rendimento costante quindi sempre 5 euro per quota e non il 5% del controvalore al momento ).
ATTENZIONE: in questo caso si genera una plusvalenza, pertanto bisogna vendere quote per un ammontare che, pagata la plusvalenza del 26 %, lasci sul conto 11.100 euro NETTI.
Calcolo da fare:
1) calcolare il 26% della plusvalenza per quota = 20,005 x 26 / 100 = 5,2013 euro;
2) sottrarre 5,2013 euro a 20,005 = 14,8037 euro
3) aggiungere 14,8037 a 100 = 114,8037 ( euro per quota al netto della tassazione 26% )
4) 11.100 / 114,8037 = 96,6867 quote
5) moltiplicare il numero di quote per la plusvalenza = 96,6867 x 5,2013 = 502,896 euro ( tassazione )
6) Aggiungere tale importo all’importo netto da ottenere = 11.100 + 502 = 11.602,896 euro
quindi ho : 11.602,896 / 120,005 = 96,6867 ( numero quote da vendere )
Incasso 11.100 euro, pago tasse in quanto genero plusvalenza:
plusvalenza per quota = 20,005euro
plusvalenza complessiva quote vendute = 96,6867 x 20,005 = 1.934,219 euro
imposta al 26 % ( 502,896 euro )
Quindi il mio incasso netto è 11.602,896 – 502,896 =
11.100 euro
Quote residue = 2653,1219- 96,6867= 2.556,435
Controvalore patrimonio = 306.785 euro
Adesso andiamo a liquidare intera posizione:
2.556,435 x 20,05 = 51.141,4862 ( plusvalenza )
Tassa al 26 % ( 13.296,7864) quindi rimane 37.844,699 euro
Controvalore quote al netto della plusvalenza = 100 x 2.556,435 =255.643 euro
Patrimonio liquido rimanente 255.643 + 37.844,699= 293.488,199 euro
Ora andiamo a sommare gli incassi netti annuali : 11.100 +11.100+11.100+11.100 = 44.400 euro
Sommiamo patrimonio rimanente e incassi : 293.488,199 + 44.400 euro =
337.888,199 euro
Guadagno ottenuto : 337.888,199 - 300.000 =
37.888,199 euro
ETF A DISTRIBUZIONE
-
Fine del primo anno il sottostante scende del 10 % quindi le quote da 100 euro vanno a 90 euro, i 5 euro di reddito generato viene distribuito.
Possiedo 3000 quote che valgono 90 euro
Controvalore patrimonio = 270.000
Fine del secondo anno il sottostante scende di ulteriore 10 % quindi le quote da 90 euro vanno a 81 euro, i 5 euro di reddito generato viene distribuito.
Possiedo 3000 quote che valgono 81 euro
Controvalore patrimonio = 243.000
-Fine del terzo anno il sottostante cresce del 10 % quindi le quote da 81 euro vanno a 89,1 euro, i 5 euro di reddito generato viene distribuito.
Possiedo 3000 quote che valgono 89,1 euro
Controvalore patrimonio = 267.300
Fine del quarto anno il sottostante sale ulteriore 10 % quindi le quote da 89,1 euro vanno a 98,01 euro, i 5 euro di reddito generato viene distribuito.
Possiedo 3000 quote che valgono 98,01 euro
Controvalore patrimonio = 294.030
incassi lordi : 15000 x 4 = 60.000
incassi netti da tassazione 26 % : 44.400 euro
Sommiamo patrimonio rimanente e incassi netti : 294.030 + 44.400=
338.430 euro
Guadagno ottenuto:
38.430 euro
Ora proviamo con sequenza rendimenti opposta sempre considerando le stesse condizioni:
Capitale investito = 300.000 euro
Prezzo quota = 100 euro ciascuna
Numero quote acquistate = 3000
Rendimento del sottostante costante del 5 % annuo - su controvalore iniziale di 300 k quindi
( consideriamo che tale redditività viene utilizzata come rendita per l’anno successivo )
Calcolo ipotizzando la seguente sequenza di rendimenti annuali:
1 anno = +10 %
2 anno = +10 %
3 anno = -10 %
4 anno = -10 %
ETF AD ACCUMULAZIONE :
-
Fine del primo anno il sottostante sale del 10 % quindi le quote da 100 euro vanno a 110 euro, ma grazie al reddito generato dal sottostante reinvestito al lordo delle imposte, le quote valgono 115 euro.
ATTENZIONE: in questo caso si genera una plusvalenza, pertanto bisogna vendere quote per un ammontare che, pagata la plusvalenza del 26 %, lasci sul conto 11.100 euro NETTI.
Calcolo da fare:
1) calcolare il 26% della plusvalenza per quota = 15 x 26 / 100 = 3,9 euro;
2) sottrarre 3,9 euro a 15 = 11,1 euro
3) aggiungere 11,1 a 100 = 111,1 ( euro per quota al netto della tassazione 26% )
4) 11.100 / 111,1 = 99,9099 quote
5) moltiplicare il numero di quote per la plusvalenza = 99,9099 x 3,9 = 389,648 euro ( tassazione )
6) Aggiungere tale importo all’importo netto da ottenere = 11.100 + 389,648 = 11.489,649 euro
quindi ho : 11.489,649 / 115 = 99,9099 ( numero quote da vendere )
Plusvalenza è 15 euro per quota quindi 1.498,649 euro (99,9099 x15 ) .
Pago il 26 % ovvero 389,648 euro quindi rimane 1.109,001
Incasso netto = 11.489,649 - 389,648=
11.100 euro
Quote residue = 3000- 99,9099 = 2.900,09
Controvalore patrimonio = 333.510 euro
-Fine del secondo anno il sottostante cresce ulteriore 10 % quindi le quote da 115 euro vanno a 126,5 euro, ma grazie al reddito generato dal sottostante reinvestito al lordo delle imposte, le quote valgono 131,5 euro (come detto ipotesi rendimento costante quindi sempre 5 euro per quota e non il 5% del controvalore al momento ).
Calcolo da fare:
1) calcolare il 26% della plusvalenza per quota = 31,5 x 26 / 100 = 8,19 euro;
2) sottrarre 8,19 euro a 31,5 = 23,31 euro
3) aggiungere 23,31 a 100 = 123,31 ( euro per quota al netto della tassazione 26% )
4) 11.100 / 123,31 = 90,017 quote
5) moltiplicare il numero di quote per la plusvalenza = 90,017 x 8,19 = 737,239 euro ( tassazione )
6) Aggiungere tale importo all’importo netto da ottenere = 11.100 + 737,239 = 11.837,239 euro
quindi ho : 11.837 ,239 / 131,5 = 90,017 ( numero quote da vendere )
Plusvalenza è 31,5 euro per quota quindi 2.835,536 euro (90,017 x 31,5 ) .
Pago il 26 % ovvero 737,239 euro quindi rimane 2.098,299 euro
Incasso netto = 11.837 -737,239 =
11.100 euro
Quote residue = 2.900,09 – 90,017 = 2.809,92
Controvalore patrimonio = 369.504 euro
-Fine del terzo anno il sottostante perde il 10 % quindi le quote da 131,5 euro vanno a 118,35 euro, ma grazie al reddito generato dal sottostante reinvestito al lordo delle imposte, le quote valgono 123,35 euro (come detto ipotesi rendimento costante quindi sempre 5 euro per quota e non il 5% del controvalore al momento ).
Calcolo da fare:
1) calcolare il 26% della plusvalenza per quota = 23,35 x 26 / 100 = 6,071 euro;
2) sottrarre 6,071 euro a 23,35 = 17,28 euro
3) aggiungere 17,28 a 100 = 117,28 ( euro per quota al netto della tassazione 26% )
4) 11.100 / 117,28 = 94,6452 quote
5) moltiplicare il numero di quote per la plusvalenza = 94,6452 x 6,071 = 574,591 euro ( tassazione )
6) Aggiungere tale importo all’importo netto da ottenere = 11.100 + 574,591 = 11.674,591euro
quindi ho : 11.674,591 / 123,35 = 94,6460 ( numero quote da vendere )
Plusvalenza è 23,35 euro per quota quindi 2.209,985 euro (94,6460 x 23,35 ) .
Pago il 26 % ovvero 574,591 euro quindi rimane 1.635 euro
Incasso netto = 11.674,591 -574,591 =
11.100 euro
Quote residue =2.809,92- 94,6460 = 2.715,274
Controvalore patrimonio = 334.929 euro
-Fine del quarto anno il sottostante perde ulteriore 10 % quindi le quote da 123,35 euro vanno a 111,015 euro, ma grazie al reddito generato dal sottostante reinvestito al lordo delle imposte, le quote valgono 116,015 euro (come detto ipotesi rendimento costante quindi sempre 5 euro per quota e non il 5% del controvalore al momento ).
Calcolo da fare:
1) calcolare il 26% della plusvalenza per quota = 16,015 x 26 / 100 = 4,16 euro;
2) sottrarre 4,16 euro a 16,015 = 11,85 euro
3) aggiungere 11,85 a 100 = 111,85 ( euro per quota al netto della tassazione 26% )
4) 11.100 / 111,85 = 99,24 quote
5) moltiplicare il numero di quote per la plusvalenza = 99,24 x 4,16 = 412,838 euro ( tassazione )
6) Aggiungere tale importo all’importo netto da ottenere = 11.100 + 412,838 = 11.512,838 euro
quindi ho : 11.512,838 / 116,015 = 99,24 ( numero quote da vendere )
Plusvalenza è 16,015 euro per quota quindi 1.589,260 euro ( 99,24 x 16,015 ) .
Pago il 26 % ovvero 412,838 euro quindi rimane 1.176 euro
Incasso netto = 11.512,838 – 412,838 =
11.100 euro
Quote residue = 2.715,274 – 99,24 = 2.616,034
Controvalore patrimonio = 303.499 euro
Adesso andiamo a liquidare intera posizione:
2.616,034 x 16,015 = 41.895,784 euro ( plusvalenza )
Tassa al 26 % ( 10.892,904 euro ) quindi rimane 31.002 euro
Controvalore quote al netto della plusvalenza = 100 x 2.616,034 =261.603 euro
Patrimonio liquido rimanente 261.603 + 31.002 = 292.605 euro
Ora andiamo a sommare gli incassi netti annuali : 11.100 +11.100+11.100+11.100 = 44.400 euro
Sommiamo patrimonio rimanente e incassi : 292.605 + 44.400 euro =
337.000 euro
Guadagno ottenuto : 337.000 - 300.000 =
37.005 euro
ETF A DISTRIBUZIONE
-
Fine del primo anno il sottostante sale del 10 % quindi le quote da 100 euro vanno a 110 euro, i 5 euro di reddito generato viene distribuito.
Possiedo 3000 quote che valgono 110 euro
Controvalore patrimonio = 330.000
Fine del secondo anno il sottostante cresce ulteriore 10 % quindi le quote da 110 euro vanno a 121 euro, i 5 euro di reddito generato viene distribuito.
Possiedo 3000 quote che valgono 121 euro
Controvalore patrimonio = 363.000
-Fine del terzo anno il sottostante perde il 10 % quindi le quote da 121 euro vanno a 108,9 euro, i 5 euro di reddito generato viene distribuito.
Possiedo 3000 quote che valgono 108,9 euro
Controvalore patrimonio = 326.700
Fine del quarto anno il sottostante perde ulteriore 10 % quindi le quote da 108,9 euro vanno a 98,01 euro, i 5 euro di reddito generato viene distribuito.
Possiedo 3000 quote che valgono 98,01 euro
Controvalore patrimonio = 294.030
incassi lordi : 15000 x 4 = 60.000
incassi netti da tassazione 26 % : 44.400 euro
Sommiamo patrimonio rimanente e incassi netti : 294.030 + 44.400=
338.430 euro
Guadagno ottenuto:
38.430 euro